Oaxaca prohíbe venta y consumo de bebidas azucaradas a menores de edad

Los refrescos de cola son considerados dentro de la reforma en Oaxaca.

El estado de Oaxaca se convirtió en el primero de todo México en prohibir la venta y consumo de bebidas azucaradas a menores de edad.

Con 31 votos a favor, la LXIV Legislatura del Estado de Oaxaca aprobó las reformas que se adicionan al artículo 20 Bis de la Ley de los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes para prohibir la donación, distribución, regalo venta y suministro de bebidas azucaradas y alimentos envasados de alto contenido calórico a menores de edad.

De la misma forma, se prohíbe la instalación de máquinas expendedoras de golosinas y refrescos en todo Oaxaca.

También la ley prohíbe la venta y suministro de bebidas azucaradas y alimentos envasados de alto contenido calórico en escuelas públicas y privadas de educación básica y superior.

Síguenos en nuestras redes sociales:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*