Lista completa de mexicanos en los Juegos Paralímpicos de Río 2016

paralympics

Los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 comenzaron  hoy con el desfile de las naciones participantes. México acude a la justa con una delegación de 69 deportistas. Se espera que la delegación azteca consiga varias medallas en la máxima competición del deporte paralímpico.

¿Quiénes son los atletas que participan? ¿En qué disciplinas?

A continuación, la lista que de forma exclusiva desarrolló Sí Podemos para fines de consulta con los 69 atletas mexicanos que participan en Río 2016:

Natación
Luis Andrade Guillén
Natación 50m estilo libre masculino – S8
Natación 100m estilo libre masculino – S8
Natación 100m mariposa masculino – S8
Natación 200m combinado individual masc – SM8

María de Jesús Delgadillo Monsiváis
Natación 50m espalda femenino – S3

Gustavo Sánchez
Natación 50m estilo libre masculino – S4
Natación 100m estilo libre masculino – S4
Natación 200m estilo libre masculino – S4
Natación 50m braza masculino – SB3
Natación 50m espalda masculino – S4
Natación 150m combinado individual masc – SM4
Natación 4x50m estilo libre mixto – 20 puntos

Nelly Miranda
Natación 50m estilo libre femenino – S4
Natación 50m braza femenino – SB3
Natación 50m espalda femenino – S4
Natación 150m combinado individual fem – SM4
Natación 4x50m estilo libre mixto – 20 puntos

Valeria López Gómez
Natación 50m estilo libre femenino – S6
Natación 100m estilo libre femenino – S6
Natación 400m estilo libre femenino – S6
Natación 4x50m estilo libre mixto – 20 puntos

Doramitzi González
Natación 50m estilo libre femenino – S6
Natación 100m estilo libre femenino – S6
Natación 100m espalda femenino – S6
Natación 4x50m estilo libre mixto – 20 puntos

Juan Ignacio Reyes
Natación 50m espalda masculino – S4

Humberto Orígenes Romero Porras
Natación 100 m braza masculino-SB5
Natación 4×100 m  estilo libre mixto-20 puntos

Pedro Rangel
Natación 100 m braza masculino

Stefanny Rubí Cristino Zapata
Natación 50m estilo libre femenino – S10
Natación 100m estilo libre femenino – S10
Natación 400m estilo libre femenino – S10

Jesús Hernández Hernández
Natación 200m estilo libre masculino – S4
Natación 50m espalda masculino – S4
Natación 4x50m estilo libre mixto – 20 puntos

Arnulfo Castorena
Natación 50m braza masculino – SB2
Natación 150m combinado individual masc – SM3

Fabiola Ramírez
Natación 100m estilo libre femenino – S3
Natación 50m espalda femenino – S3

Haidee Viana Aceves Pérez
Natación 50m estilo libre femenino – S4
Natación 100m estilo libre femenino – S3
Natación 50m espalda femenino – S3

Raúl Alberto Martínez Valdés
Natación 50m estilo libre masculino – S6
Natación 50m mariposa masculino – S6
Natación 4x50m estilo libre mixto – 20 puntos

Diego López Díaz
Natación 50m estilo libre masculino – S5
Natación 100m estilo libre masculino – S5
Natación 200m estilo libre masculino – S5
Natación 50m espalda masculino – S5

Leticia Ochoa Delgado
Natación 100m estilo libre femenino – S3
Natación 50m espalda femenino – S3
Atletismo Lanzamiento de disco femenino – F51/52

Edgar Hugo Pineda
Natación 50m estilo libre masculino – S5
Natación 50m mariposa masculino – S5

Vianney Trejo Delgadillo
Natación 50m estilo libre femenino – S6
Natación 100m estilo libre femenino – S6
Natación 400m estilo libre femenino – S6
Natación 100m espalda femenino – S6
Natación 200m combinado individual fem – SM6
Natación 4x50m estilo libre mixto – 20 puntos

Cristopher Tronco
Natación 50m estilo libre masculino – S3
Natación 50m braza masculino – SB2
Natación 50m espalda masculino – S3
Natación 150m combinado individual masc – SM3

Patricia Valle
Natación 50m estilo libre femenino – S4
Natación 100m estilo libre femenino – S3
Natación 50m braza femenino – SB3
Natación 150m combinado individual fem – SM4

Atletismo
Salvador Hernández Mondragón
Atletismo 100m masculino – T52
Atletismo 400m masculino – T52

Jorge Benjamín González Sauceda
Atletismo 200m masculino – T12
Atletismo 400m masculino – T12

Daniela Velasco Maldonado
Atletismo 400m femenino – T12
Atletismo 1500m femenino – T12/13

Erick Monroy
Atletismo Lanzamiento de bala masculino – F53

Edgar Cesáreo Navarro
Atletismo 100m masculino – T51
Atletismo 400m masculino – T51

Gabriel Buenaventura
Atletismo Lanzamiento de jabalina masc – F46

Diana Laura Coraza Castañeda
Atletismo 200m femenino – T11
Atletismo 400m femenino – T11

Ana Isabel Tavera González
Atletismo 1500m femenino – T12/13

Sandra Fonseca
Atletismo 100m femenino – T36
Atletismo 200m femenino – T36

Ángel Enríquez Torres
Atletismo 400m masculino – T38
Atletismo 1500m masculino – T38

Mónica Rodríguez Saavedra
Atletismo 1500m femenino – T11

Maratón
Pedro Meza Zempoacatl
Atletismo Maratón masculino – T45/46

Alicia Ibarra
Atletismo 400m femenino – T54
Atletismo Maratón femenino – T52/53/54

Lanzamiento de disco

Gloria Garza Guadarrama
Atletismo Lanzamiento de bala femenino – F54

Estela Salas
Atletismo Lanzamiento de jabalina fem – F53/54
Atletismo Lanzamiento de bala femenino – F53

Erik de Santos Espinosa Buenaventura
Atletismo Lanzamiento de disco masc – F51/52

Floralia Estrada Bernal
Atletismo Lanzamiento de disco femenino – F56/57

Catalina Rosales
Atletismo Lanzamiento de disco femenino – F56/57

Ricardo Robles
Lanzamiento disco categoría F54/F55/F56

Lanzamiento de bala

Luisa Lizeth Castrejón López
Atletismo Lanzamiento de bala femenino – F33

María de los Ángeles Ortiz Hernández
Atletismo Lanzamiento de bala femenino – F56/57
Rebeca Valenzuela Álvarez
Atletismo Lanzamiento de jabalina fem – F12/13
Atletismo Lanzamiento de bala femenino – F11/12

Mario Santana Ramos
Lanzamiento de clava f51

Lanzamiento de Jabalina
Luis Alberto Zepeda Félix
Atletismo Lanzamiento de jabalina masc – F53/54

 

Boccia
Jesús Damián Oseguera
Bocha Individual mixto – BC2

Pesas
Amalia Pérez
Levantamiento de potencia- 55 kg femenino

Patricia Bárcenas
Levantamiento de potencia -79 kg femenino

José de Jesús Castillo
Levantamiento de potencia -97 kg masculino

Laura Cerero
Levantamiento de potencia -45 kg femenino

Porfirio Arredondo
Levantamiento de potencia -80 kg masculino

Rosaura Rodríguez
Levantamiento de potencia -50 kg femenino

Catalina Díaz Vilchis
Levantamiento de potencia -86 kg femenino
Mario Santana Ramos Hernández
Atletismo Lanzamiento de club masculino – F51

 

Judo
Eduardo Ávila
Judo Hasta 81 kg masculino

Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez
Judo Hasta 70 kg femenino

 

Tenis de mesa

Edith Sigala López
Tenis de mesa Individual femenino – clase 3
Tenis de mesa Equipos, femenino – clases 4-5

María Paredes Albor
Tenis de mesa Individual femenino – clase 5
Tenis de mesa Equipos, femenino – clases 4-5

Selección de fútbol de Ciegos futbol a 5
Javier Amozurrutia Castro
Felipe Gustavo Arana Magaña
Rubicel de la Cruz Torres
Pablo Jesús Millán Matías
Jorge Lanzagorta Gallardo
Omar Otero Muñoz
Marco Antonio Ramírez Guerrero
Francisco Javier Rangel Monreal
Tadeo Daniel Viera Ruiz

Síguenos en nuestras redes sociales:

1 Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*